КАБИНЕТ
Новости
Главная  /   Новости  /  
Ежегодная конференция субъектов системы гарантирования прошла в столице
В столице состоялась ежегодная конференция субъектов системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма, посвященная подведению промежуточных итогов деятельности фонда. 

В центральной сессии конференции приняли участие: Председатель корпоративного фонда «Туристік Қамқор» (Далее – Фонд),  администратора Системы, Инна Рей и Директор Фонда Асылхан Есилов. Модератором сессии выступила международный бизнес-эксперт по PR и стратегическому маркетингу в сфере туризма Асель Смоляр. С приветственным словом выступил Председатель комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастан Рыспеков.

Представитель МКС РК в своем приветственном выступлении отметил важность работы фонда. Он подчеркнул необходимость вхождения туроператоров и турагенств в систему гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма.  

«Хотелось бы отметить, что в период пандемии Казахстан, наряду с европейскими странами, один из первых обеспечил вывоз своих граждан из-за рубежа. Безусловно это заслуга Фонда и туроператоров. Мы можем с уверенностью говорить, что Фонд выполняет свою основную задачу – обеспечение возврата туристов на родину» - отметил Дастан Рыспеков.

Стоит отметить, что с 2016 года, не считая периода пандемии, количество выписанных туркодов растет с каждым годом. Так, в 2016 году было выписано более 3000 туркодов, в 2017 году более 260 000, в 2018 году – 343 000, в 2019 году – 395 000, в год разгара пандемии 120 000, в 2021 году показатели снова вернулись к допандемийному периоду и достигли почти 400 000 туркодов. По итогам 2022 года, согласно данным Фонда, Казахстан достиг рекордных показателей, было выписано почти 600 000 тысяч туркодов. 

Далее со своей речью выступил Директор Фонда Асылхан Есилов. Он напомнил о предпосылках создания системы гарантирования и озвучил промежуточные итоги работы Фонда. 

В период пандемии, в 2020 году из 13 стран было возвращено 5 736 казахстанских туриста. В 2022 году был обеспечен возврат 9 315 граждан РК из 7 стран. 

Также была отмечена важность и перспективы для туроператоров и турагентств являться частью системы. В завершение он озвучил некоторые нововведения, помогающие совершенствовать работу системы, а именно - метод зачета перечислений, геокарта, интеграция сервиса по приему обращений от туристов. Помимо этого, были затронуты вопросы демпинга и субагентов.

В свою очередь, Председатель Фонда Инна Рей рассказала о текущем состоянии и перспективах развития системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма.

«Сейчас мы работаем над разработкой мобильного приложения, оно будет доступно каждому туристу. Приложение будет связано с номером туркода и будет предоставлять возможность обратиться в любой спорной ситуации, в Фонд». 

В рамках конференции прошло награждение туроператоров, входящих в систему гарантирования. Также прошла презентация нового туристского информационного портала Tourcode.kz. 

В заключение для участников конференции выступили международные IT-компании, предлагающие различные решения для субъектов туристской отрасли. Своими докладами поделился основатель и генеральный директор компании Travelmart Иван Самошин, создатель трансферной компании i`way Дмитрий Салихов и специалист в области инноваций и развития бизнеса в туристической индустрии Леонид Пустов.
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ