КАБИНЕТ
Новости
Главная  /   Новости  /  
Понятие "авторский тур"
В преддверии высокого сезона отпусков хотели бы напомнить о том, что понятие «авторский тур» не предусмотрено нормами действующего законодательства РК в сфере туризма.  В соответствии с нормами  Закона РК «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон) туристские продукты (турпакеты) формируются туроператорами, туроператорами-фрахтователями, имеющими соответствующие лицензии на данный подвид деятельности,  которые реализуются турагентствам. Согласно требованиям Закона все, без исключения, туроператоры, туроператоры-фрахтователи, осуществляющие туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма в Республике Казахстан, обязаны состоять в Системе гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма путем заключения договора участия с Администратором Системы и предоставления ему банковской гарантии. 

Кроме того, согласно статье 27-3 Закона с каждого туристского продукта, сформированного туроператором или туроператором-фрахтователем и реализованного турагентом гражданину Республики Казахстан, туроператоры обязаны перечислять деньги на специальный счет Администратора Системы в сумме, утвержденной Правительством Республики Казахстан.
Только после этого, турагентства реализовывают полностью сформированные турпакеты туристам, что гарантирует качественное оказание туристских услуг зарубежом и возврат туриста в Республику Казахстан в экстренных случаях.
Покупая «авторские туры» у неизвестных «организаторов» в экзотические страны, у туристов нет никакой гарантии оплаты отеля, трансфера, авиабилетов, возврата в случае ЧП и т.д.

К сожалению, в последнее время участились жалобы на действия «организаторов» авторских туров, не имеющих соответствующей лицензии и не состоящих в Системе гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма, которые собрав деньги от доверчивых туристов, оставляют их в местах прибытия ни с чем – без оплаченного отеля, трансфера, обратных авиабилетов и т.д.  Такие действия лиц являются незаконными и преследуются Законами Республики Казахстан.

Как проверить свой тур? Согласно вышеуказанной информации, если ваш турпакет сформирован туроператором, а, следовательно, участником Системы гарантирования, каждому участнику тура выдается ТУРКОД. Его вы можете запросить у турагентства при полной оплате тура сразу же, или за несколько дней до вылета при частичной оплате. После этого, на официальном сайте Администратора Системы, проверить свой туркод. После введения в специальное окно, на экране появится вся информация о вашем туре – сформировавшем его туроператоре, стране-прибытия и вылета, даты и паспортные данные.

Настоятельно рекомендуем Вам запрашивать полный пакет документов с ТУРКОДОМ при покупке тура у турагентов.
 
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ