КАБИНЕТ
Новости
Главная  /   Новости  /  
Письмо Министру культуры и спорта РК
Администратором системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма в связи со сложной ситуацией, сложившейся в условиях пандемии Covid-19, был разработан комплекс мер по поддержке туристической отрасли РК. Данные меры были изложены в официальном письме, направленном в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.

Текст письма:
Министру культуры и спорта
Республики Казахстан
Раимкуловой А.Р.
 
Уважаемая Актоты Рахметоллаевна!
 
«Туристік Қамқор» в целях поддержки всего рынка выездного туризма просит рассмотреть следующие меры:
  1. Перебронировать все зарубежные туры на Казахстан невозможно из-за того, что основные средства уже переведены зарубежным партнерам и авиакомпаниям, воспользоваться которыми можно только в случае отправки туристов. Закрытые границы усилят тенденцию к банкротству туроператоров. 
  2. Большинство туристов, чьи туры не состоялись и отложены, ожидают скорейшего открытия границ. Никто не готов ждать год-полтора пока обанкротится туроператор, и пропадут деньги. Если туристы будут видеть, что одни страны открылись, а Казахстан перестраховывается, то для туристов это будет непонятно. Это будет вызывать социальную напряженность. 
  3. Выездные туроператоры обеспечивают загрузкой аэропорты вылета-прилета, авиакомпании, финансово их поддерживают, обеспечивают рабочими местами, что позволяет им развиваться, в том числе и по внутренним направлениям. Задержка с открытием полетных программ за рубеж сильно ударит по аэропортам и авиакомпаниям. Может вызвать цепную реакцию их банкротств.
  4. Не имея возможности путешествовать организованно, люди будут пытаться выехать за границу самостоятельно, что повышает риск заражения, так как их перемещения и контакты будут неконтролируемыми. Организованный туризм, когда туристы прилетают в страну на чартере, доставляются на туристических автобусах в отели, где проходит отдых – гораздо безопаснее в текущей ситуации, чем самостоятельные путешествия. Туристы, которые выбирают такой тип отдыха, большую часть времени проводят в отеле и редко покидают территорию, а значит риск заражения низкий. Это подтверждается и статистикой – среди туристов, вернувшихся из той же Турции, где отели работают по системе «Всё Включено», практически не было зараженных.  
  5. Выездной туризм создает много рабочих мест в Казахстане (более 2,5 тысяч) и до 10 тысяч в смежных отраслях. Туроператоры выездного туризма за счет наличия разветвленной региональной агентской сети, внедряют современные информационные технологии, передовые технологии организации туристской деятельности, новые турпродукты, участвуют в пополнении бюджета страны. Чем дольше компании не смогут вернуться к работе, тем сильнее будет подорвана их финансовая устойчивость.  
  6. По мере того, как в зарубежных странах восстанавливается туризм, и они объявляют о готовности принимать туристов из-за рубежа, клиенты туроператоров, обращаются с вопросами, когда состоится их поездка. В том числе, у людей создается впечатление, что их ограничивают в законном праве на свободу перемещения. Таким образом, чрезмерное затягивание открытия границ чревато возникновением социальной напряженности в обществе.  
  7. В Казахстане короткое лето, а благодаря путешествиям казахстанцы могут провести отпуск на теплом море в любое время года и укрепить здоровье, что в дальнейшем поможет в противостоянии болезням, в том числе нераспространению их в нашей стране.
Письмо
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ