КАБИНЕТ
Новости
Главная  /   Новости  /  
МИД о казахстанцах в Южной Корее: говорить об эвакуации рано
Всего на территории Южной Кореи находятся 35 тысяч граждан РК, причем треть из них – нелегально. Несмотря на их нелегальный статус, казахстанским гражданам настоятельно рекомендуют обратиться в консульский отдел посольства. В посольстве, расположенном в Сеуле,создан оперативный штаб, в мессенджере работает круглосуточный телефон горячей линии, ежедневно проводится постановка граждан на консульский учет.
 
Согласно данным, озвученным официальным представителем министерства иностранных дел РК Айбеком Смадияровым, сейчас на консульском учете в посольстве состоят всего 848 человек. Это значительно осложняет поиск сограждан в случае чрезвычайных ситуаций, впрочем, как утверждают в МИДе, речь об эвакуации казахстанцев из Южной Кореи еще не идет.
 
"Число заразившихся и погибших (от коронавируса - прим.) растет, поэтому нужно быть предельно осторожными. Корея пока не закрывается, говорить об эвакуации рано. Будем наблюдать", – рассказал представитель внешнеполитического ведомства.


Ранее МИД сообщал о том, что среди казахстанцев, находящихся за границей, случаев заражения коронавирусом зафиксировано не было.

Тем, кто намерен вернуться в Казахстан в ближайшее время, Айбек Смадияров также напомнил о сокращении авиарейсов, которое будет производиться с 1 марта.
 
«Гражданам рекомендуем вернуться домой до вступления ограничений. Как только ограничения вступят, рейсы сократятся. Тот поток, который пожелает вернуться, рейсы не смогут обслужить», – подчеркнулон.
 
Отметим, что Южная Корея зарегистрировала еще 334 новых случая заражения коронавирусом, а общее число зараженных в стране выросло до 1 595.
 

Источник: Спутник Казахстан,sputniknews.kz
 
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ