КАБИНЕТ
Новости
Главная  /   Новости  /  
В Мажилис Парламента внесен новый законопроект о сфере туризма
В настоящий момент в Мажилисе Парламента находится законопроект о сфере туризма. Законопроект находится на стадии обсуждения рабочей группы. Об этом сказал Председатель Комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков, рассказывая о мерах господдержки туристской отрасли и продвижении внутреннего туризма Казахстана на брифинге в СЦК, передает корреспондент Strategy2050.kz.
 
«В работе находятся три законопроекта, один из них в сфере туристской деятельности. Законопроект в сфере туризма в настоящее время находится в Мажилисе Парламента, на стадии обсуждения рабочей группы», - сказал Рыспеков.

По его словам, в результате заседаний рабочих групп, внесен ряд существенных поправок депутатов.

«Хотелось бы отметить некоторые из них, на которые имеется принципиальное согласие всех сторон: возмещение затрат частного бизнеса при строительстве, реконструкции и оснащении туристских объектов до 10% от суммы инвестиций; предоставление преференций при реализации туристских инвестиционных проектов для проектов, стоимость которых составляет 1 млн МРП или порядка 2,7 млрд тенге для объектов в ТОП-10 туристских дестинациях и 200 тысяч МРП или порядка 540 млн тенге на остальной территории республики за исключением столицы городов республиканского значения», - рассказал спикер.

Таким образом, как он отметил, на эти проекты возможно освобождение от таможенных пошлин, НДС, КПН, налога на имущество, а также предоставление натуральных грантов и инвестиционных субсидий.

Кроме того, другие поправки включают возмещение 25% затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса в соответствии с национальными стандартами, субсидирование затрат на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 30 МРП, возмещение 25% затрат по приобретению горнолыжного оборудования, возмещению 25% затрат туроператоров и турагентств по приобретению транспортных средств туристского класса, а также субсидирование затрат туроператоров за каждого иностранного туриста.

Помимо этого, планируется возмещение авиакомпаниям 100% провозной платы за детей по внутренним авиамаршрутам.

«Эффект от этих мер, по нашим прогнозам, должен позволить обеспечить необходимый рост количество объектов услуг и мест размещения, чтобы иметь возможность принимать к 2025 году до 3 млн иностранных туристов и 8 млн казахстанских, предусмотренных планами Государственной программы развития туристской отрасли Республики Казахстан на 2019-2025 годы», - заключил Рыспеков.
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ