КАБИНЕТ
Половина песчаных пляжей в мире исчезнет к концу века
Повышение уровня моря приведет к тому, что половину песчаных пляжей в мире к концу века может смыть водой. К такому выводу пришла группа ученых из Италии, Испании, Португалии и Нидерландов. Это может поставить под угрозу как местные экосистемы, так и безопасность прибрежных зон.
 
«Песчаные пляжи — это первая линия обороны против штормов и наводнений, поскольку они сдерживают порывы ветра и силу волн», — поясняется в опубликованном исследовании. По текущим оценкам, в прибрежных районах, находящихся на высоте менее 10 метров, в мире живут порядка 1 миллиарда человек. И несмотря на то, что повышение уровня моря уже начало наносить ущерб экономике и безопасности, число переезжающих в такие районы людей продолжает расти.
 
Согласно данным ученых, в прошлом столетии уровень моря уже повысился на 17 см, а до конца XXI может повыситься еще на 65 см. В первую очередь повышение уровня моря угрожает островным государствам, странам с протяженной береговой линией и территориям, расположенным относительно низко, таким, как Бангладеш и Нидерланды.
 
Источник: НОЖ
 
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ