КАБИНЕТ
Отчет о деятельности Системы за 2018 год
Отчет о деятельности администратора Системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан за второй год деятельности (2018 год)
 
Система гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма (далее – Система) в соответствии с Законом Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» введена в действие Постановлением Правительства Республики Казахстан № 608 от 21 октября 2016 года.
В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан № 608 от 21 октября 2016 года администратором Системы определен КФ «Туристік Қамқор».
Таким образом, Ассоциация туроператоров Республики Казахстан администрирует Систему.
Система представляет собой совокупность правоотношений между гражданами Республики Казахстан, турагентами, туроператорами, туроператорами-фрахтователями, администратором Системы и уполномоченным органом в сфере туристской деятельности.
Целью администратора системы гарантирования является - оперативный возврат туристов в Казахстан при неисполнении обязательств туроператором, являющимся участником Системы гарантирования, куда входит:
-обеспечение размещения (временного проживания) до вывоза;
-организация питания граждан (в соответствии со стандартами ICAO);
-трансфер до места вывоза;
-вывоз граждан в кратчайшие сроки.
Причинами создания Системы гарантирования является то, что за последние годы на туристском рынке Казахстана участились случаи невыполнения обязательств туроператорами перед туристами:
2012 год – туроператор «OnTravel» - 450 туристов  в Греции;
2013 год – туроператор «Qualitumtur» -  620 туристов в Турции;
2014 год – туроператор «Гульнар Тур» - 4 250 туристов  в Турции;
2015 год – туроператор «TravelSystem»  - 7 400 туристов в Турции.
В данных случаях, как правило, возврат туристов осуществлялся за счет средств государственного бюджета, а также за счет самих туристов, что подрывало в целом репутацию туристического рынка.
Туркод – уникальный номер, выдаваемый туроператором – участником системы гарантирования каждому туристу в целях обеспечения возврата, при невозможности либо неисполнении своих обязательств туроператором. За счет получаемых туроператором средств при реализации турпродукта, электронный Реестр туров в автоматическом режиме выдает Туркод.
 
Организация деятельности администратора Системы.
Создан электронный Реестр туров.
Председатель– организация работы, общий контроль, представительство.
Директор – подписание договоров об участии в Системе туроператоров, имеющим банковские гарантии, создание и организация работы интернет-портала и электронного Реестра туров, утверждение внутреннего регламента работы.
Юрист (по договору) – прием и обработка заявлений об участии в Системе, организация приема сообщений от туристов, консультирование членов и участников рынка.
Бухгалтер – Ведение специального счета, организация и контроль оплат, финансовая аналитика и т.д.
Менеджер (2ед.) – текущая работа, мониторинг, контроль, рассылки, информационная работа, маркетинг, сотрудничество и т.д.
За первый год осуществления деятельности:
  1. Проведен мониторинг туроператоров и турагентств:
Всего выданных туроператорскихлицензий Республики Казахстан составляет 1539. Проведен мониторинг реестра туроператоров по средствам телефонного обзвона, поисками контактных данных в интернете, а также в системе налогоплательщиков. Из данного реестра 68 компании зарегистрировались в системе, 940 недействующие компании, 398 действующие компании, 133 работают внесоответствии с законом. 61 компаний отказываются от вступления в Систему.
 
  1. Информационно – разъяснительная работа:
 
  1. Обращения, запросы:
За отчетный период поступило и рассмотрено:
- от туристских компаний – 84 запроса;
- от туристов – 125 обращений;
- от других организаций – 31.
 
  1. Количество выданных Туркодов
За 2018 год было выдано 343 018.
 
Поступления средств, расходы:
За период с 07.11.2017 по 07.11.2018 поступило 439 506 773 (четыреста тридцать девять миллионов пятьсот шесть тысяч семьсот семьдесят три) тенге, из них
 поступило от 64 туроператоров сумма в размере 404 859 683(четыреста четыре миллиона восемьсот пятьдесят девять тысяч шестьсот восемьдесят три) тенге
проценты от депозита, составляют 34 647 135 (тридцать четыре миллиона шестьсот сорок семь тысяч сто тридцать пять) тенге.
Из них на деятельность Администратора системы, согласно,Постановления Правительства РК от 31.10.2016г.№ 636, выделяется 10% от суммы, что составляет 43 950 677(сорок три миллиона девятьсот пятьдесят тысяч шестьсот семьдесят семь) тенге.
Администратором системы с 07.11.2017г. по 07.11.2018г.было потрачено
41 613 443 (сорок один миллион шестьсот тринадцать тысяч четыреста сорок три) тенге. На все потраченные суммы имеются первичные подтверждающие документы (счета-фактуры, акты выполненных работ)
Расшифровка расходов:
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ