КАБИНЕТ
Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения
В Анкаре казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра РК Ералы Тугжановым провела встречу с министром здравоохранения Турецкой Республики Фахреттином Коджа, сообщает пресс-служба МИД РК. По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева делегация РК обсудила вопрос возобновления международного авиасообщения между Казахстаном и Турцией. Стороны договорились о принятии совместных мер по предотвращению распространения коронавируса и дальнейшем укреплении сотрудничества. Казахстанская сторона также выразила признательность правительству Турции за оказанную гуманитарную помощь в период пандемии.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой информировал турецкую сторону о текущей ситуации с COVID-19 в республике. Он отметил, что ситуация в Казахстане стабилизировалась и находится под контролем. Турция прекращает авиасообщение с Казахстаном По итогам переговоров министр здравоохранения ТР Ф.Коджа заверил, что данный вопрос будет внесен в повестку дня следующего заседания Научного совета по борьбе с коронавирусом в Турции, и выразил надежду на скорейшее разрешение указанного вопроса с учетом положительных тенденций в ситуации с коронавирусом в Казахстане. 7 августа также состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу по вопросу о приостановлении авиарейсов между Казахстаном и Турцией

Турецкий мининдел заверил, что данное решение не связано с двусторонними отношениями братских народов, и решение о возобновлении регулярных авиарейсов будет рассмотрено на ближайшем заседании Госкомиссии ТР. Вместе с тем в Министерство иностранных дел РК был приглашен посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи, которому была доведена просьба заблаговременно информировать Правительство Казахстана о подобных решениях турецкой стороны.


Источник: https://24.kz/ru/news/policy/item/414829-kazakhstan-i-turtsiya-obsudili-voprosy-vozobnovleniya-aviasoobshcheniya?
+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ