КАБИНЕТ
Роспотребнадзор согласовал 13 стран на открытие границ, среди них 5 туристических направлений

Перечень стран, «с которыми возможно открытие авиасообщения» в четверг представил Росавиации Роспотребнадзор. Согласно документу от 8 июля, отправленному также в Минтранс, в список для первого этапа вошли всего тринадцать стран, из них 5 (в списке выделены жирным, Китай в их число не включен из-за ассоциации в массовом сознании с первоисточником коронавируса и опасениями туристов туда ехать) являются массовыми туристическими направлениями, популярными у российских туристов. Впрочем, главное заграничное направление пляжного отдыха - Турция, в этом списке отсутствует, хоть власти Турции прикладывают титанические усилия, доказывая в ЕС и России безопасность отдыха на своих курортах.

Список выглядит следующим образом.

  1. Великобритания
  2. Венгрия
  3. Германия
  4. Дания
  5. Италия
  6. Нидерланды
  7. Норвегия
  8. Польша
  9. Финляндия
  10. Вьетнам
  11. Китай
  12. Монголия
  13. Шри-Ланка

О конкретных датах открытия границ и старте авиасообщений речи в документе Роспотребнадзора не идет - это будет определять Росавиация, представляя свои предложения в Правительство. И окончательную резолюцию на таком документе должен будет поставить Мишустин. Однако очевидно, что эта подвижка по открытию границ произошла после встречи гендиректора Аэрофлота Виталия Савельева с президентом Владимиром Путиным - уже на следующий день Шереметьево объявило о рестарте работы главного международного терминала.

А вот Турция в этот список не вошла, как и прогнозировали на страницах Турпрома аналитики. Дело в том, что ещё месяц назад между Россией и Турцией возникли большие «тёрки» на почве поставок газа через «Южный поток» - турецкие компании задолжали Газпрому около $2 млрд и отказываются платить, а значит туристы, как это уже ранее бывало, могут стать дополнительным, но весомым аргументом в этом споре. И есть подозрение, что пока эта проблема решена не будет, Турцию для российских туристов не откроют.

Более того, вполне возможно, что российские власти раньше Турции откроют Египет, который вот уже пять с половиной лет закрыт для российского туриста после взрыва чартера Метроджет, летевшего из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. Дело втом, что Египет сейчас является стратегическим союзником России в военно-политическом плане во всем ближневосточном и североафриканском регионе, включая Ливию, за которую идёт нешуточная схватка. Плюс Египет выполнил все требования России по обеспечению безопасности туристов в аэропортах, плюс пошел на встречу во многих вопросах военно-технического и торгового сотрудничества. Недаром МИД РФ заявил недавно: «российские чартеры в Египет будут восстановлены».

Добавим, что сейчас многие россияне начали активно бронировать туры в Анталию, другие решают отправиться на отдых в Хургаду, тоже через Белоруссию. именно так наши туристы в основном и попадают на курорты зарубежных стран.

+
Сообщение сайта
+
+
Хотите разместить заказ или узнать больше о наших продуктах?
Пожалуйста, заполните форму ниже.
Ваше сообщение будет обработано в кратчайшие сроки!
ОТПРАВИТЬ